Ваучеры для ВПО: продлит ли Красный Крест проект помощи переселенцам?

В феврале завершается проект Красного Креста, направленный на помощь временно перемещенным лицам (ВПО) из зоны АТО. На протяжении семи месяцев переселенцы-льготники получали ваучеры (карточки), которыми они могли расплатиться за продукты и бытовую химию в торговой сети «РОСТ». В итоге 6 тысячам жителей Харькова выдали 41 тысячу ваучеров.

Журналист KRAPKA уже подробно писал о том, как реализуется данный проект. Мы решили вернуться к теме, чтобы рассказать, как он помог людям и будет ли продлен.
Как и в любой семье, рассказывают переселенцы, львиная доля денег, которую удается заработать или получить, уходит на покупку еды и бытовой химии. Особую нужду испытывают в детских товарах (памперсах, кашах), мясе и бакалее. Продуктами роскоши называют бананы, мандарины и яблоки. Именно эти товары переселенцы чаще всего брали за счет средств на ваучерах, поскольку приобрести на свои скромные доходы их не могли.

Несмотря на то, что к декретным выплатам добавились еще и деньги на ваучерах, молодая мама Наталья Амирова жалуется: «Не могу сказать, что денег на карточке нам хватает. Малышу нужны и памперсы, и смеси, а это всё стоит сегодня дорого». Ей вторит Ольга, мама будущего первоклассника: «Воспитателю детского сада платят очень скромно, а мне предстоит собрать ребенка в школу». Однако она «благодарна, что появилась возможность решить определенные проблемы». Деньги (на ваучере) не растягивает на несколько подходов, так как растягивать почти нечего. Для тех, кто не в курсе: покупки осуществляются при помощи этих самых ваучеров. Их три – на три месяца, и на каждом по 500 грн. Переселенцы сами решают, как ими распорядиться.

Мама двух дочек Татьяна не смущаясь делится своей историей. Она получает ваучер за одну девочку (вторая уже совершеннолетняя). Отец детьми не интересуется, алиментов не платит. Да и вообще он − по ту сторону конфликта на Донбассе. Татьяна использует все свои скромные возможности, чтобы у детей было самое необходимое. Говорит, мяса бы побольше покупать: «Мясные они у меня. Если было бы можно, то на обед, завтрак и ужин ели…». Самой острой проблемой считает вопрос с жильем, поскольку ее отец нуждается в особом уходе. Он переехал вместе с ними после того, как был контужен.

Немногие переселенцы смогли побаловать себя вкусностями и в новогодние праздники. Марина, мама двоих детей, приготовила куриные бедра с картофелем, сельдь под шубой, а на десерт купила мандарины (для деток). Отметили без излишеств.

В начале января локацию пункта выдачи ваучеров изменили. Со второго этажа центрального супермаркета «РОСТ» его переместили в отдельное помещение на этой же территории. Здесь больше мест для сидения, могут предложить согреться чаем, есть даже телевизор. Однако очереди за картами оставались большими: в ожидании можно было провести около часа.

Координаторам пока сложно ответить на вопрос, что будет после окончания проекта. Есть вероятность, что его продлят. Подготовкой нового этапа займется главный координатор проекта в Украине Харис Алевич. Его комментарий нам пока получить не удалось. Ответственный за реализацию проекта в Харькове Филипп Кузьмич вносит немного ясности: «Вполне возможно, изменятся категории людей, которые смогут получать ваучеры. Также размер помощи увеличится в связи с ростом курса валют».

С момента старта проект подвергся определенным изменениям, которые были подсказаны жизнью. Еще год назад помощь выдавали в натуральном виде: едой, посудой, одеждой, лекарствами, электроприборами. С появлением ваучеров появился вопрос, как максимально обеспечить людей необходимыми товарами. По сей день недоступными для покупки остаются медпрепараты. В будущем альтернативой нынешнему ваучеру может стать двусторонний, покрывающий расходы и на аптечные препараты.

Официальной информации о дальнейшей судьбе проекта пока нет. Но если продолжение и будет, то не раньше весны.