Жилищные программы для харьковчан: кто имеет право получить помощь?

25 млн гривен из харьковского городского бюджета выделены в этом году на финансирование программ жилищного кредитования. Что предлагают харьковчанам для решения жилищных проблем, и кто имеет право претендовать на помощь города в покупке квартиры?

Как заявил директор Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета Михаил Фатеев, 5 млн из общей суммы уйдут на поддержку программы молодежного жилищного кредитования, 20 млн – на проект «Доступное жилье».

С 2014 года в Харькове реализуются две программы: «Молодежное жилищное кредитование» и «Доступное жилье». В конце прошлого года программу доступного жилья расширили, и она заработала по трем новым направлениям. Первое – предоставление кредитов на жилье работникам бюджетных учреждений Харькова (школ, детских садов, библиотек и так далее). Кредит бюджетникам предоставляется сроком на 15 лет. Процентная годовая ставка зависит от стажа работы каждого конкретного человека. По словам чиновника, работник со стажем менее 10 лет получит процентную ставку в размере 5% годовых. Для человека со стажем от 10 до 20 лет ставка составит 3%. А если он проработал в бюджетном учреждении свыше 30 лет, кредит получит беспроцентный.

Второе направление (стартовало с декабря 2015 года) – кредитование участников боевых действий в зоне АТО. Военные получают беспроцентный кредит сроком до 15 лет. Первоначальный взнос составит 5% от всей суммы.

И, наконец, стало возможным кредитование работников предприятий и организаций любой формы собственности. Претенденты могут приобрести квартиры дешевле за счет частичной компенсации из бюджета города. Перечень участников программы формируется по предложениям предприятий и организаций.

«За счет городского бюджета будет компенсироваться 40% стоимости жилья при условии, что предприятие или организация выплатят городу не менее 20% расчетной стоимости квартиры. Человек, нуждающийся в улучшении жилищных условий, сможет приобрести квартиру за 60% от ее стоимости», – объясняет Михаил Фатеев. Но, говорит, доход каждого члена семьи не должен превышать пятикратного размера среднемесячной зарплаты по Харькову.

Программа молодежного кредитования, как известно, предусмотрена для молодых людей до 35 лет, нуждающихся в жилье. Условия для них – кредитование под 3% годовых сроком до 30 лет, но не более, чем до достижения старшим из супругов пенсионного возраста.

Все семьи с детьми имеют право на беспроцентный кредит. Если в семье два ребенка, городской бюджет гасит 25% тела кредита, три и более – 50% тела кредита.

Участникам программы нужно сделать первый взнос, составляющий 6% от стоимости жилья. При этом важно, чтобы доходов семьи было достаточно не только на погашение тела кредита, но и на обеспечение нужд каждого члена семьи в размере не меньше прожиточного минимума.

По словам чиновника, в 2015 году в программе «Доступное жилье» приняли участие 11 семей. По программе «Молодежное кредитование» 14 семей приобрели 17 квартир.

Анастасия Белозор