День Святого Валентина и YouTube – что общего?

Шарики в виде сердечек, валентинки и цветы втрое или даже впятеро дороже, чем обычно, – значит, наступил День Святого Валентина. Но знаете ли вы, что 14 февраля – это не только Всемирный День Влюбленных, но и день рождения одного из самых популярных Интернет-ресурсов YouTube? Чтобы разбавить ленту, состоящую из ванильных фотографий конфет, цветов и подарков, KRAPKA подготовила подборку интересных фактов о сайте, входящем в тройку самых популярных сайтов мира.

YouTube (от англ. you — «ты» и tube — «труба», жарг. англ. — «телевизор») — видеохостинг, попросту говоря, хранилище видео. Пользователи могут загружать, просматривать, оценивать, комментировать и делиться теми или иными видеозаписями. Контент сайта разнообразен: от фильмов и музыкальных клипов –  до блогов и любительских видео.

Пользователи имеют возможность оставлять свои комментарии, оценивать чужие, добавлять аннотации и титры к видео, а также выставлять рейтинг просмотренным видео, если такую возможность им предоставил автор. Человек, загрузивший видео, также может запретить «встраивание» своего видео на другие сайты, блоги и форумы. Также по выбору он может преобразовать загруженное видео из 2D в 3D.

Правила YouTube запрещают закачивать на сайт видео, содержимое которого нарушает закон США об авторском праве. Часто сотрудники компании убирают звук, а затем удаляют незаконно загруженный контент. Однако, несмотря на это, на сервис продолжает закачиваться огромное количество видео, защищённого авторским правом, без разрешения правообладателя.

История создания

Служба была создана тремя бывшими работниками системы PayPal Стивом Ченом, Чадом Хёрли и Джаведом Каримом в феврале 2005 года. В ноябре 2006 года его купила компания Google за$1.65 миллиарда, и теперь YouTube является одной из дочерних компаний корпорации. Главный офис YouTube расположился близ тихоокеанского побережья в Сан-Бруно, Калифорния.

Самым первым видео на YouTube стал 18-секундный ролик любительской съёмки Джаведа Карима в зоопарке Сан-Диего, размещенный 23 апреля 2005 года в 20:27 по местному времени.

Сначала сервис не пользовался популярностью, однако уже в июле 2005 года после введения ряда новшеств, включая возможность оставлять комментарии к роликам и вставлять видеоролики с YouTube в записи на других сайтах, блогах, число посетителей сайта начало стремительно расти. В декабре 2005 года число ежедневных просмотров уже составило 8 млн., а к июлю 2006 года возросло до 100 млн., что, по данным YouTube, составило 60% всех просмотров онлайн-видео в Интернете.

В июне 2007 года были запущены девять локальных версий YouTube – в Великобритании, Франции, Испании, Италии, Нидерландах, Ирландии, Польше, Бразилии и Японии. В последующие годы сервис был локализован в нескольких десятках стран мира и уже переведен на 76 языков. 30 сентября 2010-го появился украиноязычный интерфейс. Осенью четыре года назад состоялась первая трансляция украинского канала 5 канал “Выборы-2012”.

В 2014 году семь YouTube-каналов из Украины были отмечены наградой «Серебряная кнопка» (англ. Silver Play Button Youtube) за получение 100 000 подписчиков. Среди них 5 канал, Общественное телевидение, Эспрессо TV, Телевидение Торонто (канал Майкла Щура) и Розетка. Также эту награду получили ТСН, DZIDZIO, Потап и Настя.

Самые популярные ролики

На первом месте по количеству просмотров за всю историю YouTube (свыше 2 млрд.) — PSY с клипом GANGNAM STYLE. Этот южнокорейский певец в буквальном смысле взорвал сеть. И на сегодняшний момент он является единственным, кто попал в топ-10 дважды.

На втором месте — Джастин Бибер с клипом на песню Baby, который одним махом умудрился поставить два YouTube-рекорда: по количеству просмотров (больше миллиарда) и по количеству негативных отзывов.

Третье место — Дженифер Лопес и клип на песню On The Floor, записанной совместно с рэпером Pitbul –  больше 750 миллионов просмотров.

Четвертое место — единственный ролик из всей десятки, не являющийся клипом. Видео незамысловатое: один английский ребенок кусает палец другому английскому ребенку, а в итоге – 721 миллион просмотров.

На пятом месте клип на песню Эминема и Рианны Love The Way You Lie. За четыре года его посмотрели более 703 миллионов человек.

Шестое место занимает клип группы LMFAO на песню Party Rock Anthem – 695 миллионов просмотров.

Седьмое место — вновь PSY. Клип на песню GENTLEMAN собрал почти 693 миллиона просмотров.

Восьмое место и 676 миллионов просмотров собрал клип на песню Шакиры, ставший официальным гимном чемпионата мира по футболу — 2010.

На девятом месте Леди Гага с клипом на песню Bad Romance. 588 миллионов просмотров.

Десятое место — бразильский певец Мишель Тело с клипом на песню Ai Se Eu Te Pego. За три года 572 миллиона просмотров. Встраивать свое видео на сайты он запретил, но можно посмотреть на YouTube.

Для того, чтобы напомнить пользователям о самых запоминающихся роликах уходящего года, YouTube создал YouTube Rewind — серию самых популярных видеороликов за последний год.  Вот таким был YouTube Rewind в 2015 году https://youtu.be/KK9bwTlAvgo

Интересные факты

  • YouTube почти полностью написан на языке программирования Python.
  • 14 декабря 2011 года на YouTube было загружено самое длинное видео – 596 часов 31 минута и 21 секунда – пользователем под ником MoldytoasterMedia.
  • На YouTube можно поиграть в игру «Змейка». Раньше для этого надо было поставить видео на паузу и нажать любое сочетание клавиш высоты-ширины (↓+→, ↑+← и т. д.) несколько раз подряд, теперь же достаточно нажать один раз ↑→↓, а ставить на паузу необязательно.

И в завершение…

Отмечать День Влюбленных или нет, каждый решает для себя, но обойти стороной день рождения YouTube невозможно! Образовательные и завлекательные видео, музыкальные клипы, фильмы и собственные видео, загруженные на этот сайт, делают популярными их создателей. К тому же YouTube позволяет не только сделать их просмотр доступным для всех интернет-пользователей, но и неким образом объединяет интернет-сообщество. Если вам вдруг станет скучно, 14 февраля просто зайдите на YouTube, и он затянет вас в пучину видео с мимимишными котиками, нерадивыми политиками и популярными личностями, которые и скрасят ваш вечер.