Женская самооборона: учитесь за себя постоять

В нашем городе возобновили работу бесплатные курсы самообороны для женщин: их еще летом организовал Гражданский корпус «Азов». Зимой, когда световой день короткий и темнеет рано, девушки хотят чувствовать себя защищенными. Причем благодаря собственным навыкам. И если вы придерживаетесь того же мнения – присоединяйтесь к ученицам курсов.

2.jpg

Уметь постоять за себя – важно для ныне эмансипированных представительниц женского пола. Тренер курсов Дмитрий говорит, что на первое занятие пришло 45 человек. Спустя полгода людей стало поменьше, и это связано со сменой помещения для занятий: из зала вблизи станции метро «Академика Барабашова» они перебрались в больший, рядом с «Алексеевской».

Журналист KRAPKA побывал на курсах и выяснил, с помощью каких техник можно оказать отпор нападающему. Как говорит тренер, техника женской самообороны намного травмоопаснее какой-либо другой. В ней можно использовать любые приемы: бить в пах, царапаться, выдавливать глаза. Таким образом, разрешается бороться всевозможными способами.

3.jpg

Вот несколько универсальных правил, которые тренеры советуют применять в экстренных ситуациях:

  1. Не провоцируйте мужчину, помните, что в рукопашном бою вам не победить. Постарайтесь вести себя максимально спокойно и тихо. Если есть возможность, обдумайте свои шаги – и вот тогда наносите удар.
  1. Прорабатывайте ситуацию быстро. Обычно любое нападение, когда вы находитесь рядом с противником, можно совершить за 15 шагов (это быстро).
  1. Не дайте себе впасть в ступор. Кричите что есть сил. Не зря так делают каратисты. Это позволяет совершить максимальный выброс адреналина и прийти в себя.
  1. При самозащите не стоит бояться радикальных мер. Не время думать о последствиях: это все в будущем, а до него нужно еще дожить.
  1. Не позволяйте хватать себя за руки. Если приходится бить, то исключительно в паховую зону, по возможности – не единожды. Если не туда, то в глаза.
  1. В качестве средств защиты можно и нужно использовать газовый баллончик либо куботан (куботан – брелок для ключей, служащий для самозащиты; по своей конструкции напоминает булаву).

Нападающие чаще всего пытаются застать врасплох сзади. Предположим, что вы идете по скользкой дороге, и ваши шансы сбежать минимальны. Тогда необходимо поравняться с тем, кто идет сзади, и действовать по ситуации, учитывая рекомендации выше.

4.jpg

Если нападение происходит в машине, то защититься значительно сложнее. Вот несколько советов от профессионалов:

  1. Никогда не садитесь на переднее сидение такси или малознакомой машины.
  1. Обязательно садитесь за спину водителю, чтобы быть для него вне зоны видимости.
  1. Не садитесь в машину, если в ней уже есть пассажиры.
  1. Сразу найдите дверную ручку, так как потом, в темноте, это сделать будет намного труднее.

В случае нападения самое верное решение – выпрыгнуть из машины при сбавлении скорости или полном затормаживании, если дверь не заблокирована, и лучше всего это делать на повороте.

Ученица курсов самообороны Ольга Коршунова (фамилия изменена) на своем опыте убедилась, как важно не растеряться в критической ситуации. Она чуть не стала жертвой нападения, но вовремя использовала в качестве оружия сумку апельсин, которую несла домой. То, что женщина не впала в ступор, можно считать поводом для гордости. По словам тренера, обычно в таких случаях к быстрому и адекватному ответу готовы лишь около 20% жертв нападения. Ольга также использовала приемы, которым научилась на занятиях (удары по главной болевой точке – паху).

Ее сокурсница Ольга Иванова (фамилия изменена) рассказывает о своей встрече с обидчиками. На нее напали в подъезде и хотели отобрать сумочку. Ольга даже не поняла, как все произошло: к ее горлу приставили нож, зажали рот рукой. «Знала, что мне нужно освободить рот и закричать», – говорит она. Так и поступила… Сумочка осталась при ней, а грабители испугались поднявшегося шума и ретировались. Естественно, в такой ситуации было бы правильнее отдать всё, но Ольга намертво вцепилась в сумочку.

Курсы женской самообороны помогут девушкам сохранить хладнокровие в опасных ситуациях и овладеть приемами, которые могут спасти жизнь. Более подробная информация о курсах – на странице Спортивного корпуса Вконтакте.

Фото: Мария Жуковская