Выпуститься не с голым дипломом, или реклама – двигатель жизни

В обществе существует миф, что диплом о высшем образовании – это лишь корочка, которая может и не пригодиться в жизни. Университет не дает ни знаний, ни возможностей для реализации выпускника, ни гарантий на будущее. Но есть люди, которые не только опровергают эти стереотипы, но и помогают другим стать успешными.

О роли университета в жизни человека, рекламе в Харькове и истории успешной молодежной организации журналист KRAPKA пообщался с Денисом Шиманским, креативным директором общественной организации Shoom – ассоциации студентов рекламы и пиара в ХНУ имени В.Н. Каразина.

iu2CWI9p2aE

Среди достижений Shoom – успешная реализация проектов для коммерческих и некоммерческих организаций. С работами команды можно ознакомиться на официальной странице ассоциации.

Никто, кроме студентов, не согласился бы!

Денис, как вообще появилась идея создать именно студенческую ассоциацию?

– В 2015 году мы узнали, что «Рекламу и связи с общественностью» не внесли в список специальностей. То есть людей больше этому не будут учить, а нынешние учащиеся получат уникальные дипломы по уже несуществующей специальности. Студенты были ошарашены такой новостью и не знали, что делать. Именно тогда мы сняли ролик с участием специалистов и ректора университета о важности паблик рилейшенз. Это был такой душевный порыв: рассказать о значимости нашей специальности.

К счастью, в нашем университете специальность оставили, изменив её название на «Социальные коммуникации, реклама и пиар». Повлияло ли конкретно наше видео на это решение, сказать сложно (смеется). Но после его релиза преподаватели социологического факультета предложили создать платформу для развития специалистов в области рекламы и пиара. Организацию студентов для самих студентов. Мы с радостью согласились, и в сентябре 2015 года, предварительно зарегистрировав организацию, начали свою работу.

Какими были первые проекты?

– На втором курсе университета (в 2014 году) мы получили задание – так называемый кейс – придумать стратегию раскрутки предприятия или продукта. Нам достался ресторан «Авто-гриль», у которого тогда были небольшие трудности. Мы придумали мероприятие – «Экостайлпати». За его основу взяли действовавшую в заведении акцию (привези 5 кг макулатуры и получи шашлык в подарок) и расширили её. Теперь люди могли привезти макулатуру, пластиковые бутылки или старый мобильный телефон и в обмен угоститься шашлыком. Плюс ко всему, мы привезли танцевальный коллектив, сняли промо-ролик, сделали розыгрыш дисконтной карты от сети «Козырная карта». И всё это с бюджетом в 500 грн! Никто, кроме студентов, не согласился бы на такое (смеется)!

Нужно изучать не рекламу, а людей

Денис, расскажи подробнее о вашей команде. Shооm  это..?

– Для меня команда играет очень важную роль в моей жизни. Мы не только коллеги, мы – семья. Знаете, команда формирует атмосферу того, что делает.

Сейчас в организации 25 человек, но мы идем на расширение. Мы обсуждаем с другими факультетами ХНУ имени В.Н. Каразина, и еще двумя ВУЗами, в которых есть специальность «Реклама и пиар», возможность пригласить студентов к нам.

Shооm  это студенческая ассоциация пиарщиков и рекламистов. Что же делать тем, кто не поступил на данную специальность? Может ли химик или физик присоединиться к вам?

– Мы собрали людей разных специальностей, объединённых одной идеей. Даже если у человека нет специального образования (мест на специальности «Реклама и пиар» в университете очень мало), он может стать частью нашей команды. Мы, конечно, не дадим ему диплом, но предоставим возможность реализовать себя в проектах, получить знания и опыт. Реклама, маркетинг, пиар – это те сферы, в которых ты всегда должен идти в ногу со временем, быть в курсе всех тенденций. Этому не учит классическое образование, этому учит жизнь.

Представление о том, что университет ничего не дает – это стереотип

К слову о том, чему не учит университет. Денис, как ты считаешь, полученные в нем знания помогли вам в реализации проекта?

Многие говорят, что университет ничего не дает, но это не так. Университет формирует тебя как личность. Также он постоянно подталкивает к саморазвитию. Только этот посыл не нужно пропускать мимо ушей. Например, на социологическом факультете создали центр поддержки абитуриентов, запустили с руководством факультета информационные ролики.

О чем конкретно были ролики?

– Снимали ролик о том, что абитуриент не знал, куда поступить, но Каразина осуществил его мечту. Многие студенты приходят и спрашивают: «А это вы снимали, а нас научат так снимать?» Приятно (улыбается).

Были ли у Shооm совместные проекты с альма-матер?

– В марте будет релиз роликов для абитуриентов ХНУ имени В.Н. Каразина. Наш университет часто сравнивают с Хогвартсом, и мы решили сыграть на этом. Сняли историю, в которой к абитуриентке, мечтающей об учебе у нас, прилетит сова и принесет письмо с извещением о поступлении в Хогвартс-Каразина. Съемки были очень тяжелыми, но мы справились: нашли настоящую сову и людей, которые разрешили нам снять видео в своей квартире. Коммуникация превыше всего!

Второй ролик мы снимали на квадрокоптер. Было тоже нелегко, так как антенны на крыше северного корпуса университета (бывшая военная академия имени Говорова) блокировали сигналы и не давали подлететь прибору. Но благодаря некоторым хитростям съемки все-таки провести удалось, и уже в марте состоится релиз видео.

Не реклама должна приставать к обществу: нужно, чтобы люди обращались к рекламе

Когда заказчики узнают, что данную рекламу сделали студенты, как они на это реагируют?

– Реагируют по-разному. Одни удивляются, как студенты могут делать рекламу. Но когда мы приносим многостраничную стратегию с продвижением, проработанным анализом рынка и прочей информацией, работодатели сидят в шоке.

Связано ли это с общей ситуацией на рынке рекламы в Харькове?

– Рекламу делают сегодня все, кому не лень. «Что вы там делаете, листовки раздаете? Да я сам могу сделать рекламу!», – так говорят нам профаны. Но я считаю, что каждый должен заниматься своим делом: стоматолог – лечить зубы, рекламщик – продвигать продукт.

Рекламу делает каждый, кому не лень

Многие харьковчане замечают, что реклама в городе очень навязчивая, безграмотная, безвкусная, а порой и очень раздражающая. Как вы боретесь с этими стереотипами?

– Создание даже простого баннера – нелегкий процесс. Нужно делать исследование и узнавать, что хочет потребитель в конечном итоге. Но не каждый рекламщик его проводит.

А что может разрушить такие стереотипы?

– Для того, чтобы разрушить эти стереотипы, нужна качественная реклама, но, как я уже говорил, ее у нас в городе мало кто делает. Несмотря на то, что в Украине много хороших рекламных агентств, сам рынок рекламы, увы, переживает не лучшие времена. Происходящее у нас – уже как 20 лет назад пройденный этап для Запада. У них уже общество готово к новому витку развития этой отрасли. Я не говорю о том, что мы к нему не готовы, просто наш рекламный рынок еще не прошел нужный путь развития. Но когда мы достигнем уровня западных стран, на это будет очень интересно посмотреть.

Игра не в одни ворота

Есть ли планы на будущее? Какие-то ждущие релиза ролики?

Недавно вернулись из аэропорта «Харьков». Для нового проекта нам нужно снять взлетно-посадочную полосу. Съемки экстремальные, потому что в запасе есть всего один кадр, один дубль – права на ошибку не существует. У нас есть главный курс продакшена. Мы делаем не только рекламу, но и прорабатываем стратегию, вплоть до полного выведения товара на рынок.

В ближайшее время хотим запустить фестиваль проектов, на котором молодые рекламщики смогут реализовать свои стартапы. Пригласим спикеров, а также дадим проработать различные кейсы с заданиями.

То есть в будущем вы хотите еще и популяризировать сферу рекламы и пиара?

У нас сейчас много проектов, направленных на развитие пиара и рекламы, а также связанных со студенчеством. Есть идея собрать рекламщиков Киева, Харькова, Днепропетровска и на базе нашего ВУЗа создать Всеукраинскую ассоциацию студентов рекламы. И таким образом отстаивать специальность на всеукраинском уровне, чтобы ни у кого не возникало идеи ее закрывать. Хочется, чтобы отношение общества к рекламщикам изменилось. Также очень важно, чтобы сами рекламщики стали относиться к своей работе добросовестно и прекратили использовать грязные приемы, манипуляции. Ведь реклама очень сильно влияет на мозг человека. Не реклама должна приставать к обществу, нужно чтобы люди обращались к ней. Не хочется, чтобы это была игра в одни ворота. Если мы, со своей стороны, будем работать качественно и люди будут принимать наш продукт, то всё у нас получится.

С проектами и видео от Shoom можно ознакомиться на официальных страницах организации в социальных сетях:

/shoomassociation/?fref=ts

/shoomkarazina

В тайны сферы рекламы и пиара Харькова погружалась Маргарита Ривчаченко