«Вторые руки». Как выбрать одежду в секонд-хенде

Поход в магазин одежды сейчас обходится недешево. Даже покупка небрендовых вещей первой необходимости влетает в копеечку. Поэтому разные магазины с вывеской «Одежда из Европы и США» пользуются всё большей популярностью.

 

Городские паблики выкладывают списки магазинов секонд-хенд, где можно отовариться, а крупные издания пишут о них репортажи и статьи. Эти магазины привлекают представителей разных слоев населения, особенно средний класс. Существуют целые сети супермаркетов одежды по низкой цене. Секонд-хенд считается отличным местом для приобретения недорогих вещей, иногда не уступающих по качеству дорогой одежде из брендовых магазинов.

 

Слухи о том, откуда берутся вещи в таких магазинах, разные: одни утверждают, что это гуманитарная помощь, которую перевозят сюда бесплатно, а потом распродают; другие уверяют, что это одежда, снятая с покойников. В магазинах продавцы предпочитают отмалчиваться по поводу источников вещевой роскоши. Правда, некоторые говорят, что одежду и обувь завозят со специальных баз секонд-хенда. На сайте одной из таких харьковских баз о вещах написано следующее:

«Товары second hand это обувь, одежда, белье, текстиль и другие вещи, уцененные в магазинах, вовремя не проданные в розничной сети, имеющие какие-либо мелкие дефекты, и просто бывшие в употреблении.

Секонд-хенд импортируется из стран Европы, США, Канады.

Зарубежные фабрики second hand это специализированные предприятия, которые занимаются сбором вещей, их экранированием (просмотром), санитарной обработкой, сортировкой, переработкой и продажей.

Категории:

«Оригинал» товар в больших мешках весом примерно по 150200 кг, в котором идет всё подряд: и мужские, и женские, и детские вещи, предметы домашнего обихода, сувениры, белье, книги, галантерея, текстиль, одним словом, там бывает всё, что угодно.

«Оригинал» бывает трех видов: домашняя, школьная (студенческая) и контейнерная сборка. Домашняя сборка проводится следующим образом: фирма развозит по домам упаковочные кульки и предлагает сложить туда все ненужные в семье вещи, а через некоторое время машина объезжает дома и собирает уже наполненные кульки».

На предприятиях проводят дезинфекцию всех товаров, после чего партия получает сертификат, утверждает источник информации.

Факты несколько противоречивые, однако покупателей это не смущает. Они готовы приобретать.

Студентка Ирина частый гость подобных магазинов, у нее даже есть любимые места в городе для покупки обновок. Девушка заглядывает в секонд-хенды каждые две недели. Главные причины, по которым она покупает бэушные вещи, дешевизна и сравнительно неплохое качество.

«Что покупаю? Это уж как повезет. Бывает, приходишь за юбкой, а уносишь другую вещь. У меня много любимых вещичек, купленных в секонд-хенде. За один раз могу потратить 100200 гривен. Хотя, опять же, всё решает случай. Перед тем, как надеть, обязательно стираю вещь», рассказывает Ира.

Мать двоих детей Анна рассказывает, что секонд-хенд удобен, когда в семье есть маленькие дети. «Дети быстро растут, а магазинная одежда для них стоит безумных денег. В секонде можно купить качественную вещь, даже не ношенную. И себе что-то подобрать», говорит Аня.

Дарья работает в небольшом частном магазине секонд-хенда. Откуда поступают вещи в магазин, она не делится. Однако охотно дает советы, как их правильно выбирать. Дарья советует посещать большие супермаркеты, поскольку там всегда найдется что-то интересное, и приходить в день завоза: «Главный совет – хватать и выхватывать. В день завоза в больших супермаркетах – сначала марафон по рядам, а потом бои без правил за крутую шмотку. Там можно передачи о животных инстинктах и естественном отборе снимать».

Основные принципы выбора такие: не нужно бросаться на брендовую одежду, если она в катышках и выглядит изношенной. Как и покупать в секонд-хендах белье. Важно также обращать внимание на цвет вещи и растянутость. Что касается санитарной обработки, тут поводов для беспокойства мало.

«Обеззараживать вещь после покупки не нужно, поскольку она уже прошла обработку на базе – отсюда и характерный запах. Чтобы избавить вещь от него, нужно ее постирать с кондиционером», – говорит Дарья.

В секонд-хендах также можно купить обувь, украшения, игрушки и даже книги. В подобных магазинах можно найти не только ношенные, но и стоковые вещи. Это нераспроданная одежда из магазинов, которую можно приобрести по более низкой цене. Для тех, кто принципиально против покупки использованных вещей, существуют стоковые дисконт-центры.